Integrantes

Home / Integrantes
new

ACTORES Y CANTANTES

Lydia Rendón

Galo Balcázar

Llever Aíza

Ix-chel Muñoz

Leticia Pedrajo

Armando Tapia

Yanet Miranda

Ángel Enciso

Hugo Rocha

Reiner López

Andrea Castañeda

Andrea Cruz Meléndez

Ana Cordelia Aldama

Enrique Monzuazo

Karen de la Puente

María de la Luz Cendejas

Antonio Algarra

Denisse Barber

Roam León

Omar Amador

Kerygma Flores

Erika Rendón

Fidel Monroy

Claudia Trejo

Mahalat Sánchez

Fernando Gómez Pintel

Eduardo Ramírez Pablo

Fabiola Zepeda

Abigail Medina

Fernando Villa Proal

Felipe Cervera

Ioné Cervantes

Lucía Sánchez Gasca

Elisa Mass

Issel Morán

Edzná García Solano

Osvaldo Ruiz Navarro

Frida Rojas

Viridiana Ramírez Torres

Paola Pérez-Rea

Rocío Bravo

Luis Bernal

Erik Gallardo

Isaías Avilés

Felipe Rodríguez

Lizeth Rondero

MÚSICOS

Omar Guzmán (compositor y productor musical)

Alba Rosas (pianista en escena y coach vocal)

Lydia Rendón (entrenamiento escénico de la voz hablada y cantada)

Sara Vélez (pianista en escena)

Carlos Alberto Domínguez de la Mora (pianista y corrector de scores)

Jaime Juárez (escenofonía)

Fernando Carrasco (musicalización)

DIRECCIÓN ESCÉNICA

Emmanuel Márquez

Nora Manneck

Alejandro Velis

Eduardo Ramírez Pablo

Paola Pérez-Rea

Karla Cantú

Gabriela González Dávila

Felipe Rodríguez

Lizeth Rondero

DRAMATURGIA

Felipe Rodríguez

Gibrán Portela

ESCENOGRAFÍA, ILUMINACIÓN Y VESTUARIO

Giselle Sandiel (diseño de vestuario, atrezzo, iluminación y escenografía)

Astillero Teatro (diseño de escenografía y títeres)

Gerardo Olivares Fuentes-Tenoch (diseño de iluminación)

Violeta García (diseño de vestuario y atrezzo)

Teresa Barrera (diseño y realización de pintura escénica)

Félix Arroyo (diseño de escenografía e iluminación)

Sara Ramos (diseño de iluminación)

Libertad Mardel (diseño de vestuario)

Sara Losada (diseño de vestuario)

Gustavo Beltrán (diseño de escenografía)

Luis Santillán (diseño de iluminación)

Martín López Brie (diseño de vestuario)

Elizabeth Alvarez y Morgana Ludlow (diseño de escenografía)

Roberto López Rodríguez (diseño de escenografía)

Alejandro Ainslie (diseño de Iluminación)

COREOGRAFÍAS

Abril Lara

Luis Villanueva

PRODUCCIÓN EJECUTIVA, GESTORÍA, ADMINISTRACIÓN Y ENLACES COMUNITARIOS

Enrique González (promotor, gestor y enlace comunitario)

Adolfo Salazar Velázquez  (promotor y gestor)

Ernesto Calixto (enlace comunitario y promotor)

Eduardo García Ayala  (enlace comunitario y promotor)

Fernando Gómez Pintel (gestión, relaciones públicas, difusión y producción ejecutiva)

Denisse Barber (difusión, promoción y producción ejecutiva)

Ingrid Rondero Martínez (productora asociada)

Felipe de Jesús Huerta (producción ejecutiva)

Ceredisae Herrera (producción ejecutiva)

Esther Chaparro (producción ejecutiva)

Francis Palomares (producción ejecutiva)

Liliana Rosas (producción ejecutiva)

Diana Irán Casarreal (contabilidad de la compañía)

Lizeth Rondero (producción ejecutiva y gestión)

Felipe Rodríguez (producción ejecutiva y gestión)

RELACIONES PÚBLICAS, PRENSA Y DIFUSIÓN

Sandra Pinal / Pinal Producciones

Hazel Hamdan

Raúl Medina

Avelina Fonseca

ASISTENTES

Alex Dávila (asistencia de cámara, producción y staff)

Beatriz Ruiz Oloarte (asistencia de dirección)

José García Téllez (asistencia de producción, vestuario y atrezzo)

Hugo Rocha (asistencia de producción)

Alexis Morales (asistencia de producción)

Luis Bernal (asistencia de producción general)

Erik Gallardo (asistencia técnica, de producción  y de dirección)

Andrea Bakjejian (asistencia de dirección)

Yliana Cohen (asistencia de dirección)

Abril Lara (asistencia de producción)

Wendy González (asistencia de promoción y difusión)

Andrea Cruz Meléndez (asistente de dirección y asistente técnico)

Yafté Jaill Arias Arriaga (asistente técnico)

Roberto Espinosa (asistente de producción)

Luz Medrano (asistente técnico)

Pamela Vidal (técnico en audio)

Isaías Avilés (asistente técnico y de producción)

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL, FOTOGRAFÍA Y DISEÑO GRÁFICO

PlayMX (realización audiovisual y posproducción):

Dirección de video

Ana Luna

Directora de fotografía

Viridiana Zavaleta

ICON MEDIA (realización audiovisual y postproducción)

Enaguas Cine S.A. de C.V. (realización audiovisual y postproducción)

Lila Nieto (producción audiovisual)

Pili Pala (fotografía)

Marcela Robledo (fotografía)

Luis Ekiro (fotografía)

Isaías Avilés (fotografía)

Eder Resistente (fotografía)

Lía Rueda (fotografía)

Alejandro Esquivel (fotografía y diseño gráfico)

Roberto Blenda (fotografía)

Gerardo Reyes (fotografía)

Luis Iván Stephens (fotografía)

Marcelo Martínez Medina (diseño gráfico y multimedia)

Ana Pablo (diseño gráfico)

Lizeth Rondero (diseño gráfico)

Petrushka Sainz (diseño gráfico y web)

CLIENTES

Fondo Nacional de Fomento al Turismo (FONATUR)

Fundación Baillerès.

Comisión Nacional de los Derechos Humanos.

SAMM Desarrollo Organizacional.

Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.

ALIANZAS

PlayMX

La Transportista

EFE tres teatro.

Corpulenta Producciones S.A de C.V.

Sistema de Voz Consciente.

Laila Aimée Romero Carrillo 

Ápeiron Nuevas Perspectivas de Género S.C.

Karla Ramírez.

DIF Ecatepec

Dirección de Promoción Territorial para el Ejercicio de los Derechos Humanos de la CDHDF.

Jesús CruzVillegas Fuentes.

Sistema Penitenciario de la Ciudad de México.

Pedro Valtierra, CUARTOSCURO.

Marco A.Cruz, PROCESO.

Ethos11 Corporativo Artístico.

FiguraT S.C.

Enaguas Cine S.A de C.V.

La Teatrera Solitaria.

Comatorium.

Luis Mario Moncada.

Eduardo Ramírez Pablo

Cintli: Desarrollo y Equidad A.C.

Tlanextli A.C.

Anahuacali A.C.

RECUDEMEX A.C.